逻辑思维讲真话和讲假话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 00:23:42
逻辑思维讲真话和讲假话
逻辑思维题一道有张、李两人,张只说假话,不说真话;李只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.

可以问这样一个问题:“如果让你回答一个人‘走X能到首都吗’你会点头吗?”如果首都是走X:李(说真话):对于‘走X能到首都吗’他会点头,而他说真话,因此他会点头.张(说假话):对于‘走X能到首都吗’他会

逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别

其实意思就是问其中一个人,“如果我问另一个人这条路是不是通往京城的,他会点头么?”先假设这条路确实是通往京城的1)问的人是甲,甲一定会知道乙点头,所以他要说假话,就会摇头2)问的人是乙,乙一定知道甲会

真话或假话?首先是她先发现我之前女友的照片的,然后我就跟她坦诚地讲了之前我谈过两个,都是很专一认真的交往,我把我的处男给

有过恋爱史的人还可能是c吗?答案是必然的.这个要取决那个女生是什么类型的?会不会保护自己,是不是现实类型的,你可以回忆一下,她和你的亲密程度来判断.还有就是她以前交往的男人的品质是什么样的?现在教你一

用“真话和假话”为题,编一个童话故事,让别人明白一个道理

从不说假话  “我从不说假话”,本身就是一句假话,世界上没有不说假话,假话说得好会产生比真话还好的效应……  为了人们许多合理的心愿暂时不被毁灭,假话就开始发挥作用.  英国男士劳比一生耿直,憎恶在人

关于真话村和假话村说从前有两个村子一个是真话村一个是假话村真话村的人说的都是真话,假话村的人说的都是假话,有一个真话村的

除了通向真话村、假话村的路,还有一条路,那就是自己的来路.总共有三条路.问他——这两条路中哪条路不能通向你的村子?(他只指不是你来路的那两路中的一条)(如果是真话村村民,他会指给你假话村的路;如果是假

逻辑思维题目:有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.

你就想啊~如果你提的问题,他们俩个必然会有一个摇头一个点头的话,哪肯定没法判断,所以一定要问一个他们俩个都会给出同样答案的问题才行.怎么一样呢...他们俩相反,那就负负得正,在问得问题里把他们俩个的答

真话和假话一起说的问题.

首先要看你说的事情的重要性,如果是很重要的事情的的话最好不要说假话,除非不得已要说些善意的谎言;如果是不重要的事情(例如为一件小事),还要看朋友是属于哪一类的人,对于开朗的朋友,可以当时就对他说真话,

关于真话村和假话村!真话村村民永远只能说真话,假话村永远只能说假话,你要去真话村,到达通往两村庄的岔路口时,你遇到一个村

不完善就改完善呗!问那人:你是来自右边岔路的居民吗?如果回答不是,则右岔路村庄为假话村;如果回答是,则为真话村,此时他是假话村的不可能来自你来那条路了吧,因为他说的不是是真话.

真话与假话的问题

而且这个问题不是问你谁真谁假,而是正确的路.\x0d首先我们把那两个人分为AB二人,然后指这其中一个人问另一个人,\x0d假设指着B问A:"那个人会告诉我这条路(随便指一条路)是正确的"如果A说不对,

真话和假话作文,要告诉别人一个道理,急………………

如果孩子生活在批评中,他便学会谴责;如果孩子生活在鼓励中,他便学会自信.  ——题记  在我的小学生涯中,许许多多的事都已经在我的脑海里印象模糊了,但是唯独有件事,却让我铭记在心,终生难忘.  记得,

逻辑思维的题有一个是真实岛的人他都讲真话 另一个是谎言岛的人他都讲假话现在有三个门 A B C 其中有一个是通往自由岛的

随便问一个人你会跟他说一样的话么?如果是问到真话的人如果是问到假话的人会说会第一个问题判断出两人谁是真话谁是假话第二个问题分两种情况如果第一个问题刚好问的是说会的人那么第二个问题直接问说真话的人哪个是

你前面有两杯酒,好酒毒酒各一杯,前面有2人,他们一个讲真话一个讲假话,请问

你前面有两杯酒,好酒毒酒各一杯,前面有2人,他们一个讲真话一个讲假话,请问-如何知道哪杯是毒酒问其中1人,你认为对方会说那杯酒是毒酒.结论:如果所问的人是说假话的,则所指的毒酒,实际是好酒如果所问的人

真话和假话有什么区别?

主要看你是怎么听的,你可以吧真话当假话听,也可以吧假话当真话听!自己心里有杆秤就行,管他什么真真假假!麻烦采纳,谢谢!

如何辨别真话假话?

他说的↓→真话→你想听的→目的→作用→后期带来的效应↓真话和假话可以同时带来好和坏的作用,看情况↓→假话→他说之后→目的→作用→后期带来的效果真话和假要看他当时的心态,你对他的态度,你在他心目中的位置

有一个国王,要杀大臣,讲真话的要杀头,讲假话的要下油锅,其中有位大臣没有被受惩,请问他是用的什么办法?

他说:"我要被下油锅"再答:不用谢,楼主可以采纳了吗?再问:我要被下油锅了,这句话算真话还是假话,我弄不清楚,敬请指教。再答:如果是假话,他就要被下油锅,但他说的就变真话了,同理,所以这句话很矛盾,没

逻辑思维训练500题   有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别

不会出现一个摇头一个点头的情况.好好想想.再问:还是没想明白,指点一下?再答:呃。多了一个不字。这个人站在A路上,假设A路是通向京城的路。这个人问甲:“如果我问他(乙)这条路通不通向京城,他会怎么回答

经典逻辑思维训练题型有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来

只问一个人肯定是不行,所以问题里面的信息就不能只是张三或李四一个人的信息,因此针对一个人的提问就必须也包含另一个人的回答信息.达到"否定之否定的效果".这样,问题中的元素就是"通向首都"和"另一个人的

只有故事中的男孩讲了真话。求英文翻译......

Onlytheboyinthestroysaidthetruth.再问:你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

如何判断一个人是在说谎还是讲真话

判断一个人是否说谎,是可以通过一些表情,肢体动作,语气等来推断的.不过由于也可能是其他的一些原因导致说话者,产生这些行为,所以单一的某一行为是不能作为判断的依据的.不过若说话者,同时有多种这些行为,那