企业转让所得税

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 22:03:48
企业转让所得税
3、某企业生产一种产品,2014年固定成本为800000元,销售量为5000件,利润为200000元.假定不考虑所得税,

3.1)2014经营杠杆系数=(200000+800000)/200000=52)计划利润=200000×(1+10%×5)=3000003)单位边际贡献=(200000+800000)/5000=2

企业工资总额超过什么标准时,在年末的纳税调整时会计算所得税啊?

工资列支标准问题:按月人均1600元计算准予税前列支,超过部分作应纳税所得额调整增加,征收企业所得税.不足标准的按实际列支,不予补足.补充:你讲的是个人所得税:应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标

企业2008年7月1日转让一项无形资产所有权,转让价格60万元.该无形资产系企业2005年7月1日购入并投入使用,初始入

二个答案;1教材答案:(210-210/10*3)-60*2=272一般人答案60-(210-210/5)=24一个是摊销5年一个是摊销10年按规定是采用较短的年限摊销的

某企业利润总额300000元,本年有一笔罚款6000元,所得税税率为25%,本期应纳所得税为多少元

罚款不能税前扣除,所以应纳税所得额应该是306000元,应纳所得税306000乘以25%,应该交税76500元

2.甲公司为增值税一般纳税企业.所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公

借:以前年度损益调整200贷:存货跌价准备200借:应交税费50贷:以前年度损益调整50借:利润分配—未分配利润150贷:以前年度损益调整150借:盈余公积15贷:利润分配—未分配利润15资产负债表:

某公司2012年实现利润70万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余

(1)2012年会计折旧=15*5/15=5(万元)(2)2012年税法承认的折旧=15/5=3(万元)(3)当年应缴所得税=[70+(5-3)+2-3-10+4]*25%=16.25(万元)(4)本

A企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,2008年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减

计提减值准备借:所得税100*0.25贷:递延所得税100*0.25转回存货跌价借:递延所得税200*0.25贷:所得税200*0.25递延所得税资产发生额=200*0.25-100*0.25=25期

某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.该无形资产原购入价450万元,

年摊销额=450÷10=45万元出售时已摊销额=45×4=180万元应纳营业税额=350×5%=17.5万元净收益=(350+180)-(450+17.5)=62.5万元转让无形资产所有权(出售):借

企业利润怎么做亏损,不用交所得税

年初要一定的计划,在计划中,主要看你的企业销售情况,货款是现金收入多还是转入银行收入多.如果现金收入多对方是否要开票,如果大多数要开票,就相等于转入银行收入一样,那就无法计划控制利润做亏损.再问:现金

企业计算所得税时,哪些支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除

本人根据平时收集的资料,下列文件规定了在计算应纳税所得额时加计扣除政策:1、国家税务总局关于印发《企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》的通知国税发〔2008〕116号2、财政部、国家税务总局《关

某企业2011年发生下列业务:(1)销售产品收入……(2)转让一项商标所有权

某居民企业2008年度发生相关业务如下:(1)销售产品收入2000万元;(2)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(3)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入50万元;(4)

企业应交所得税的会计分录怎么做啊

看你要交什么样的所得税若本月的,则借:所得税费用贷:银行存款若上月的,则借:所得税费用贷:应交费用——应交所得税

企业所得税的问题?某公司为居民企业,适用的所得税税率为25%

1、会计利润=7000-3800-140-1200-300-130+200-190=1440(万元)2、广告费1100>7000*15%=1050,应调增1100-1050=50(万元3、业务招待费5

某企业本年度计算的应交所得税为25万元,所得税税率为25%,本年度发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方

ACD 当年发生的超标广告费用和减值准备是可抵扣暂时性差异,减少所得税费用=(6+4)*25%=2.5.      由于权益法核算

怎样计算企业的纳税金额和所得税费用

1、这是考察利润总额和应纳税额所得额差异的考题.2、一般会涉及到收入确认的差异,如国债利息收入免税、投资收益确认,招待费、广告费调整,减值准备调整、营业外支出调整、工资、福利费调整等.3、你问的的题目

根据企业实现的利润总额70930元,计算、结转、缴纳应交所得税(假设无调整项目)求分录.

一、计算应纳所得税额=应纳税所得额*企业所得税率=70930×25%=17735.2元二、计提分录:借:所得税费用17735.2贷:应交税费-企业所得税17735.2三、结转借:本年利润17735.2

某高新技术企业2010年应纳税所得额为1000万元,其所得税应纳税额为

2008年开始所得税法,规定高新企业所得税率15%教科书一般都按30%-25%-_-||出题.误人子弟